Осенняя листва: убирать или не убирать? Советы экспертов

Эксперты: при уборке листвы на участке меньше риск заболеваемости растений

После того как лето окончательно уступило свои права осени, у многих дачников возникает весьма насущный вопрос: как быть с опавшей листвой, столь обильно украсившей их огороды.

Даже самые большие любители порядка на своем участке знают, что уборка листьев сильно вредит естественному биологическому круговороту; иные же, напротив, укажут на неразумность идеи об оставлении жухлой листвы до весны.

Действительно, момент довольно неоднозначный, и эксперты рассматривают оба взгляда на проблему.

  • С одной стороны, при уборке листвы теряется "естественная" пища для почвы.

Осенний опад — любимая еда для дождевых червей. Продукт их жизнедеятельности, образующийся во время поедания листьев, называется биогумусом и крайне положительно влияет на многочисленные почвенные свойства.

Факторы, на которые влияет биогумус в почве:
оструктуренность
морфологический состав
агрофизические свойства
химические показатели
  • Кроме того, листва способна служить "одеялом" для корней деревьев, защищая их от мороза.

Существует мнение, что при уборке листвы необходимо восполнять то, что было у почвы отнято, различными минеральными удобрениями и компостом.

Аргументы за уборку опавших листьев

Однако существует несколько весьма распространенных ошибок, когда полезность опавших листьев переоценивают.

Эксперты приводят некоторые из них:

  1. Помимо того что листья являются пищей для дождевых червей, они также — место обитания множества личинок, которые в дальнейшем становятся опасными садовыми вредителями.
  2. Прелая листва способствует распространению различных грибковых заболеваний. По этой причине ни в коем случае не рекомендуется оставлять опад в садах, где находится много переболевших мучнистой росой или серой гнилью деревьев. Через травмированные участки коры растение поражается бактериями, и с наступлением нового сезона могут возникнуть серьезные проблемы.
  3. Листья имеют свойство слёживаться, особенно на газоне под давлением снега. Это может сильно испортить внешний вид лужайки, "подарив" ей пятна и проплешины.
  4. Падалицу не рекомендуется оставлять под плодовыми деревьями.
  5. Наконец, листья имеют далеко не самый питательный химический состав, и хорошего компоста из них не получится.

Итак, аргументов в пользу уборки листьев все же несколько больше.

Как правильно убирать опавшую листву?

Как правильно собрать опавшие листья в саду?. Осеняя листва
Осенняя листва

Чем же следует собирать листву? В первую очередь, конечно же, веерными граблями. Они есть у всех и просты в использовании.

Работа заключается в сгребании опада в кучу и выносе за пределы участка. Также листву можно складировать для перепревания.

Не все деревья облетают одновременно, и стоит дождаться окончания листопада, чтобы не переделывать свою работу по несколько раз.

В конце концов, каждый принимает собственное решение, как поступить с осенними листьями в саду. Заботливый хозяин в любом случае позаботится о необходимой подкормке зеленых питомцев в виде удобрений, перегноя и регулярного полива. А уборка опада означает снижение риска заболеваемости растений.

Источник фото: pxhere.com

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *