Как использовать древесную золу для вашего сада

Древесная зола на огороде: удобрение и средство от вредителей

4:31

Поможет ли пепел в саду или причинит только вред? Если вы используете древесную золу в огороде, как это повлияет на него. В этой статье мы расскажем об использовании древесной золы в саду или на дачном участке.

Короткий ответ на вопрос, следует ли использовать древесную золу в качестве удобрения, — да. При этом необходимо быть осторожным с тем, как и где вы используете золу в саду, и её компостирование является хорошей идеей.

Использование древесной золы в качестве удобрения

Древесная зола является отличным источником извести и калия для вашего сада. Мало того, использование золы в саду также обогащает почву многими микроэлементами, необходимые растениям. Но удобрения из древесной золы лучше всего использовать либо слегка разбрызгивая, либо сначала компостировать вместе с остальной частью вашего компоста. Это потому, что древесная зола будет производить щелочь и соль, если она намокнет. В небольших количествах щелочь и соль не вызовут проблем, но в больших количествах они могут сжечь ваши растения.

Компостирование золы позволяет вымывать щелочь и соль. Не все удобрения из древесной золы одинаковы. Если пепел в вашем компосте сделан в основном из твёрдых пород дерева, таких как дуб и клён, питательные вещества и минералы в нём будут намного выше. Если пепел производится путём сжигания хвойных пород дерева, таких как сосна или ель, в золе будет меньше питательных веществ и минералов.

  • Удобрение вносится несколько раз в зависимости от типа почвы и разновидностей культур.
  • Перекопка грядок осуществляется весной и осенью, поэтому на квадратный метр понадобится около пятисот граммов золы. Если речь идет о картофеле, клубнике, томатах и других актуальных в наших регионах овощах, горсть насыпается в лунку с перегноем и смешивается с грунтом.
  • Для обработки грядок редиса вместе с удобрением необходимо смешать табачную пыль в одинаковых пропорциях.
  • Для капусты потребуется регулярное опыление золой каждую неделю на период, пока урожай не созреет.
  • Зола легко раздувается ветром, поэтому лучше вносить ее перед самим рыхлением земли, после чего покрыть мульчей.

Другие виды использования древесной золы в саду

Древесная зола также полезна для борьбы с вредителями. Соль, которая в ней содержится, убивает вредителей, таких как улитки, слизняки и некоторые виды беспозвоночных. Чтобы использовать древесную золу для борьбы с вредителями, просто посыпьте её вокруг основания растений, на которые нападают вредители. Если пепел намокнет, вам нужно его освежить, так как вода вымывает соль, которая делает пепел эффективным средством борьбы с вредителями.

Настои из натурального удобрения активно защищают растения от тли. Можно обрабатывать огурцы и капусту средством из стакана золы, столовой ложки мочевины и ста граммов обычного мыла на десятилитровое ведро воды. Раствор настаивается двое суток, после чего можно использовать как опрыскиватель.

Тля

Другое использование пепла в саду — изменение рН почвы. Древесный пепел повысит pH и снизит кислотность. Здесь вы должны быть осторожны, чтобы не использовать древесную золу в качестве удобрения на любящих кислотные почвы растениях.

Где нежелательно использовать золу, так это там, где выращивается картофель, морковь, тыква, арбузы, редька и редиска, им нужна именно кислая среда.
Но азот, который содержится в золе, нужен всем растениям, даже тем, где его избыточность противопоказана. Просто нужно не перебарщивать с золой и знать меру в её использовании.

Запрещается использовать золу в почвах, полученную от деревьев, выращенных вблизи промышленных объектов, которые могут быть загрязнены токсинами или тяжелыми металлами. Кроме того, нельзя использовать золу, образующуюся при сжигании обработанной древесины (обработанной лаком, маслом, при включении частей пластика или мусора). Это может нанести вред вашей почве и растениям.

Автор Диана Гаврилова
Диана Гаврилова — журналист, географ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *