Какие растения не терпят друг друга

Дачная "санта-барбара": огурец не любит картофель, а морковь не выносит укроп и свёклу

Многим растениям некомфортно и опасно соседствовать с друг другом. В прошлой части мы разобрали, с чем не нужно сажать яблоню, вишню, сливу и абрикос. Эту статью мы так же начнём с деревьев.

Читайте начало: Неприятное соседство плодовых в саду: какие культуры нельзя сажать рядом

В прошлый раз мы говорили, что яблоню нельзя сажать с можжевельником, поскольку он является переносчиком грибка — ржавчины. Для груши можжевельник тоже опасен, особенно вид "казацкий".

Не переносит груша вишню с черешней. Всё из-за их корневых систем: они вытесняют корни груши. Также вишня с черешней более "жадные" на впитывание полезных веществ, чем груша, поэтому последней мало что остаётся. Помимо прочего, они имеют общих вредителей. При поражении одного дерева заболеют остальные. Но при этом черешня также страдает от груши, поскольку та выделяет вредные для неё химические вещества (процесс аллелопатии).

Груша также не переживёт соседства с барбарисом. Барбарис в целом подавляет рост растений. Для груши он также опасен тем, что может на долгое время подавить плодоношение и имеет схожих вредителей. Рост груши также подавляет роза (хотя они и родственники), сирень, пихта, калина и жасмин. Бук не годится в соседи груше из-за своей мощной корневой системы.

Персик не любит всех тех, кто имеет пышную крону. Поскольку персик очень светолюбив, то тень может сильно ослабить его.

Персики

Рядом с вишней и черешней персик постарается отклониться. Отклонение может достигать 45 градусов, из-за чего его урожайность падает. Связано это и с кронами, и с вредителями, и с корневой системой. Но вишня с черешней также чувствуют себя неуютно рядом с персиком.

Яблони и груши относятся к персику примерно так же. Хотя именно персик играет большую доминантную роль в уничтожении конкурентов.

И на этом мы закончили с деревьями — переходим к кустарникам

Смородина

Красная смородина не уживается с малиной и крыжовником. Всё из-за их общего вредителя — крыжовниковой огнёвки. Это серо-коричневая бабочка до 3,6 см обожает откладывать яйца на всех трёх перечисленных кустах.

Зелёные гусеницы с чёрной головкой активно поедают листья, плоды и цветы, оставляя за собой паутинный след. Самое неприятное, что гусеница не поедает кожуру плода — можно спокойно взять ягоду в рот, а окажется, что в ней нет мякоти кроме гусеничной.

Борются с паразитом с помощью экстракта хвои (на 100 г хвои литр кипятка), раствором дустового мыла, горчичным настоем (на ведро воды 100 г горчицы) и т. д.

Красная смородина не уживается и с хвойными деревьями, поскольку из-за них она может заболеть столбчатой ржавчиной. Этот грибок чаще поражает листья. Избавиться от него можно с помощью опрыскивания 1%-ной бордосской водой и хлорокисью меди.

А трава осока может вызвать бокальчатую ржавчину, с которой бороться можно с помощью 1%-ной бордосской воды.

Всё то же самое касается и чёрной смородины. Только осока поражает её чаще. Также чёрную смородину лучше не сажать рядом с крыжовником из-за их общего паразита — крыжовникового пилильщика. Это насекомое откладывает яйца на молодых листьях. После чего из них вылупляются голубо-зелёные гусеницы с чёрными точками. И если в первый сезон гусеницы ещё не чувствуют себя полноценными хозяйками, то на следующий год они спокойно могут съесть всю крону.

Избавиться от них можно ранней весной, полив смесью из двух стаканов золы, и по одной столовой ложке молотого перца и сухой горчицы (после этого накрыть плёнкой). Также их погубит 50%-ный трихлорметафос-3 и раствор (10%) Карбофоса.

А теперь мы подобрались к низкорослым растениям

Огурцы из мешка

Огурец не переносит соседства с любыми ароматными растениями, поскольку они влияют и на вкус, и на рост. К таким культурам относятся: базилик, иссоп, кинза и душица.

Также огурец не любит картофель. Он способен угнетать рост огурцов. Сказывается и разный уход.

Из-за ухода огурцу вредны и помидоры. Если огурец любит влажный воздух и ограниченные поливы, то томат ровно наоборот. Паслёновые также плохо влияют на овощ в целом.

Помидоры

Сами томаты страдают от картофеля. Он вообще замедляет рост многих растений, не только овощных культур, поскольку высасывает активно все полезные вещества из земли. Помимо прочего, от картофеля на помидор может перейти колорадский жук. Его красные в чёрные точки личинки и сам жук активно поедают плоды. От вредителей можно избавиться с помощью "Бацикола" и "Дендробацилина", а также отвара чистотела, горькой полыни, золы и одуванчика.

В целом томаты не могут соседствовать с репой, горохом, укропом, фенхелем и баклажаном.

Лук и чеснок нельзя сажать с горохом и фасолью. Они, когда растут, цепляются за перо растений, тем самым "удушая" их, перекрывая сокодвижение. Также лук лучше не сажать рядом с капустой, поскольку у них разный режим удобрений и полива.

Морковь не переносит ароматные травы, особенно укроп. Со свеклой они также не дружат, поскольку являются конкурентами за полезные вещества. А сельдерей может привлечь некоторых вредителей.

Свёклу лучше не сажать рядом с горчицей — влияет на вкус.

С горчицей также враждует листовой салат.

В целом, на овощи больше влияет режим полива. Среди них нет такой страшной конкуренции, как у деревьев.

Автор Анастасия Дунина
Анастасия Дунина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить