Как вырастить на участке чеснок Гулливер

Чеснок Гулливер: особенности выращивания на дачном участке

Чеснок Гулливер вывели в России, его прекрасный вкус не хуже голландских сортов. Название говорит само за себя, он имеет крупные головки.

Описание чеснока Гулливер, его достоинства и недостатки

Чеснок хорош тем, что его можно высаживать как зимой, так и весной. Сорт имеет темно-зеленые листья длиной 60 см, в ширину 7 см. Листья имеют восковой налет. Чеснок созреет в течение трех месяцев после выхода ростков.

Гулливер — один сорт ярового чеснока, дающий стрелку. Он имеет в составе 23,3 процента аминокислот и белков, семь процентов сероазотсодержащих веществ, а также обилие витамина C, что делает его незаменимым для лечебных целей.

Головка чеснока большая, его рекордные экземпляры весят под 250-300 г, зубчики крупные. Сорт отлично хранится. Урожай дачник сможет получать ежегодно. Обладает неплохим иммунитетом к болезням растений, особенно устойчив к:

  • фузариозу,
  • мучнистой росе,
  • черной гнили.

Головка имеет округлую форму с фиолетовыми чешуйками, вкус зубчиков острый.

К отрицательным качествам можно отнести то, что чеснок требует правильной

  • посадки,
  • и ухода.

А также нужно придерживаться особых правил условия хранения чеснока.

Посадка чеснока Гулливер

Быстрый урожай Гулливера можно получить лишь при правильной и своевременной посадке. Если сажать его "не так", он будет долго прорастать и развиваться. Посадка любого ярового чеснока обычно осуществляется ранней весной, а не осенью, как в случае озимого. Так что и чеснок Гулливер нужно сажать весной. Когда почва прогреется до температуры +5…+6 градусов, можно приступать к посадке. В зависимости от региона это может быть конец марта или начало апреля. В северных регионах — ближе к маю.

 

Для посадки чеснока сорта Гулливер выбирают небольшие грядки, место должно быть светлым, без застоя воды. Хорошо чеснок растет после томатов, огурцов, капусты. Каждые пять лет место посадки меняют. Чеснок Гулливер не переносит высокую кислотность земли.

Перед посадкой чеснок необходимо разделить, большие головки сажают отдельно от мелких, потому что они поспеют быстрее.

Перед посадкой в земле делают борозды, которые наполняют древесной золой. Она помогает увеличить урожайность.

В качестве удобрения можно использовать минеральные туки, органические вещества по отдельности или вместе. На квадратный метр площади обычно берется 5 кг перегноя, 20 г суперфосфата и 15 г хлористого калия.

После того как земля готова, в нее сажают зубочки чеснока. Их можно заранее подготовить, вымочить в марганцовке или веществах, ускоряющих развитие корневой системы, но это необязательно. При посадке между зубочками сохраняют 8 см расстояния, а между грядками — 25-30 см. Глубина заделки — 4-6 см, не более.

Если сажать чеснок Гулливер в плотный (тяжелый) грунт, головки вырастут мелкими.

Необходимо грядки промульчировать торфом, чтобы сорняки не росли, влага в земле сохранилась.

При должном уходе чеснок подарит добротный урожай. Уход не является сложным, с ним справится каждый.

Полив чеснока Гулливер

Поливать чеснок необходимо до мая, потому что в это время происходит рост листьев. Заметили, что появилось шесть листьев, поливы сокращают. В это время обрезают головки, из-за частого полива они загниют.

Землю рыхлят после полива на следующий день, чтобы земля не превратилась в корку. Тяжёлая земля не позволит головке развиваться. Рекомендуем проводить рыхление часто.

Подкормка

Подкармливать чеснок начинают после появления первых листьев. Для этого можно использовать:

  • древесную золу,
  • перегной.

Не используйте свежий навоз, потому что могут появиться болезни, продукт будет храниться меньше положенного.

В целях сохранения урожая чеснок можно опрыскивать от вредителей, но когда головка уже образовалась, делать это не рекомендуется. Самым опасным врагом Гулливера считается луковая муха.

Сбор и хранение урожая

 

Собирают урожай в июле. С квадратного метра обычно собирают в среднем 980 г головок. Собранный урожай чеснока Гулливера может храниться до 8 месяцев. Хранить чеснок необходимо в сухом месте, иначе чеснок Гулливер начнет гнить.

Но чтобы растение долго лежало, его сначала перебирают, хорошо просушивают и раскладывают или развешивают по размеру и состоянию (большие, мелкие, поврежденные, целые). А также для продления срока хранения чеснок консервируют, заливают маслом, хранят в холодильнике и даже замораживают.

Автор Злата Кузнецова
Злата Кузнецова — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *