Весенний уход за дачным газоном

Весна наступила, а вместе с тем пришло время для приведения дачного участка в порядок. Обычно дачники имеющие небольшие участки, используют площадь для посадки различных урожайных культур. Но если площадь позволяет, то можно создать небольшой газон или лужайку для зоны отдыха или места для игры детей.

Если газон существует или предполагается для него место, то для того, чтобы он не был сильно переувлажнен, следует еще в конце зимы стараться равномерно распределять снег. И желательно не ходить по этому месту до полного схода снега.

Основные рекомендации по весеннему уходу за газоном.

  • Первое, что надо сделать, после того как сойдет последний снег - это выждать чтобы газон нормально просох. В зимний период почва становится очень плотной и следует провести аэрацию газона. Сделать это можно с помощью вил или специального аэратора. Чем больше проколов, тем лучше.
  • После того, как газон хорошо высохнет, можно его прочесать. Для этого надо использовать веерные грабли, причем вычесывание следует проводить без особого нажима. Следует собрать все камешки, сухую траву, листву и веточки.

Читайте также: Искусственный газон: плюсы, минусы, как выбрать

  • Также, в самом начале можно прополоть газон. Делают это как с помощью механических методов, так и с использованием химии. Обычно эти два метода совмещают.
  • Если в каких-то местах газона обнаружатся проплешины, то следует подсеять туда именно ту траву, которая преобладает на газоне. Иначе газон будет выглядеть не эстетично. На нем будут зелёные пятна разного оттенка.
  • После зимы, на газоне нередко могут появляться места с явной просадкой грунта. В этом случае следует выровнять такое место путем подсыпания грунта и высевания туда травы.
  • Важно хорошо осмотреть весь газон, на предмет наличия фрагментов растущего мха. Его следует тщательно удалить. Если этого не сделать, мох со временем может полностью покрыть газон.

Читайте также: Весна для газона - горячая пора

  • Сразу подкармливать газон не следует. Надо дать ему немного отдохнуть. Подкармливать его можно начинать сразу после того как скосили первую траву.
  • Что касается полива, то весной это необходимо делать только рано утром. Дело в том, что если поливать газон днём, то вода быстро испаряется, а та, что остаётся на траве может вызвать ожоги. Вечером также не следует поливать, поскольку понижение температуры при избыточной влажности может привести к болезням травы. После того как на газон будут внесены удобрения, следует провести очень обильный полив, а вот после гербицидной обработки, газон поливать не рекомендуется.

Важно хорошо понимать, что поддержание красивого зеленого газона требует постоянного ухода. Даже недельное отсутствие полива или несвоевременная стрижка, может свести на нет все усилия, приложенные для его создания. Поэтому если владелец участка сильно ограничен в свободном времени, то возможно следует подумать о том, чтобы покрыть зону отдыха искусственным газоном.

Читайте также: Мавританский газон: как устроить лесную лужайку на дачном участке

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить