Чем старые колготки могут быть полезны для сада

Вторая жизнь капроновых колготок: полезные лайфхаки для дачи

2:55

Дачный участок — это полигон для применения различных предметов не по прямому назначению. Дачник с фантазией и жилкой бережливости сможет с пользой пристроить всё то, что обычный человек, не задумываясь, отправит на помойку. Возможно, это генетическая память советского прошлого... Но многие решения действительно приносят пользу, а затраты на них минимальны или вообще сведены к нулю.

В статье мы расскажем, как можно использовать пришедшие в негодность капроновые колготки или чулки.

  • Старые капроновые колготки можно применять как эффективный материал для отфильтровывания любых жидкостей. Это могут быть лечебные настои, краски и лаки вовремя ремонта или растворов для полива растений. Капроновые колготки прекрасно подойдут для отжима творога или кислой капусты. Обычно все это делается с помощью марли, но практика показывает, что колготки справляются с этой работой более эффективно.
  • Часто в момент, когда урожай уже почти поспел, некоторые растения не справляются с весом собственных тяжёлых плодов. В таком случае эластичные капроновые колготки будут как нельзя кстати. С их помощью можно надёжно привязать такие плоды к опорам и не дать сломаться стеблю. Сам материал, из которого состоят капроновые колготки, позволяет подвязать любое, даже самое нежное растение, не нанеся ему вреда. 
  • Известно, что обычный веник при постоянном использовании очень быстро изнашивается. Чтобы в несколько раз увеличить срок службы веника, следует надеть на него капроновый чулок. Во-первых, это неплохо смотрится, а во-вторых, убирать таким веником удобнее, так как пыль и грязь не остаются между прутиками веника.
  • Если в саду вас донимают зайцы и другие грызуны, которые повреждают кору молодых деревьев. Следует обмотать стволы капроновыми колготками на высоту около восьмидесяти сантиметров и о грызунах можно будет забыть.
  • Этот способ использования старых колготок можно считать классическим. Ещё во времена СССР в колготках хранили чеснок и лук. Принцип хранения прост. Находясь в колготках, чеснок и лук отлично проветриваются со всех сторон, а это практически исключает возможность загнить. А хорошая прочность этого материала позволяет разместить в колготках до шести килограммов овощей.
  • Огородники часто применяют капроновые чулки и колготки в теплицах для подвязки петлей помидоров, огурцов и других овощей. Капрон эластичен и не наносит вреда растению.
  • Капроновые колготки удобно использовать в качестве тряпки для уборки пыли на мебели. Пыль отлично пристает к этому материалу.
Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *