Виноградник: как защитить его от вымерзания

Зола помогает винограднику лучше сопротивляться внешним потрясениям зимой

Для нашей полосы выведены специальные морозостойкие сорта винограда, но даже они могут погибнуть во время долгой зимы. Причина банальна — незнание правил выращивания и ухода. Что необходимо, чтобы виноградник выжил зимой?

Виноград обязательно нужно высаживать на солнечной стороне

Несмотря на то что грозди вызревают и в тени, у теневого куста формируется существенный недостаток, который не позволяет ему долго жить и плодоносить.

Дело в том, что при малейшем недостатке солнечных лучей кора лозы становится слишком тонкой и рыхлой — она попросту не может защитить виноград от морозов, ведь в ней не накапливается достаточное количество питательных веществ.

Лучшее удобрение для виноградника — зола

Зола содержит много калия, который помогает винограду лучше сопротивляться внешним потрясениям. Калий обеспечивает виноградной лозе достаточное количество питательных веществ, и такой виноград намного лучше сопротивляется морозу.

С азотом лучше не перебарщивать, так как он провоцирует интенсивный рост листвы и новых побегов, а это вовсе не полезно для винограда, тем более — перед зимой.

Виноград обязательно укрывают на зиму

Обычно это делают после первых заморозков — чтобы растение адаптировалось к холоду. Затем лозу обрезают, укладывают на землю (ее необходимо плотно прижать к поверхности или поместить в специально выкопанную канавку) или подложку из полимерного материала, картона, пленки и сверху укрывают тем же материалом, уложив его на основу по принципу двускатной крыши.

Многие укрывают виноград землей или снегом — это весьма эффективно, так как слой пропускает воздух, но не дает побегам замерзнуть. Перед укрытием почву нужно обязательно хорошо увлажнить — пересушенная быстрее промерзает.

Необходимо верно рассчитывать нагрузку винограда — число кистей на лозах

Слишком много кистей приведет к тому, что виноград не вызреет полноценно, а также не сможет сопротивляться морозу зимой, так как древесина останется неполноценной — все питательные вещества уйдут в плоды. Недостаточно нагруженный виноград уходит в рост лоз, которые также не перенесут морозов — лучше всего с этим справляются побеги средних размеров. Регулировать нагрузку нужно в тот момент, когда появляются мелкие зеленые ягоды — на больших лозах следует оставить по три кисти, на средних — по две, а маленькие лучше вовсе удалить.

Не стоит пускать рост виноградника на самотек — это довольно нежная культура, за которой нужен уход. Он не сложен, как мы видим, но соблюдать эти правила обязательно — тогда можно получить красивые кусты со стабильным качественным урожаем, а не просто декоративное укрытие для беседки.

Автор Анна Румянцева
Анна Румянцева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить