Четыре растения, которые очистят воздух в доме

Бамбуковая пальма, папоротник, спатифиллум и орхидея очищают воздух в доме

3:23

С наступлением холодов в помещениях закрывают окна, чтобы не запускать холодный воздух. Людям остается дышать тем, что остается внутри. Конечно, полезно проветривать, но часто проводить данную процедуру не стоит. Рекомендуется открывать окно, когда становится слишком душно или жарко. В остальных случаях приходится довольствоваться воздухом, наполняющим комнату или кабинет. Поэтому стоит следить за его качеством.

В данной ситуации могут помочь специальные освежители или увлажнители воздуха, в том случае, если он чрезмерно сухой из-за батарей.

Еще способ — завести растения, помогающие очищать воздух. За ними нужен тщательный уход, но зато воздух будет должного качества и не окажет негативного влияния на организм человека.

Бамбуковая пальма (хамедорея)

Отлично справляется с бензолом, содержащемся в средствах для мытья посуды или полов, в табачном дыме. Может убрать из воздуха ксилол, входящий в состав красок, и формальдегид, испаряющийся из мягкой мебели или ковров.

 

Идеальным местом для расположения цветка будет полутень, потому что яркие солнечные лучи, направленные на листья, могут их обжечь, а полная темнота не даст возобновляться процессам фотосинтеза.

Бамбуковая пальма не любит сквозняков и резкого перепада температур, ей будет комфортно расти в комнатной температуре. Поливать ее следует по мере высыхания земли.

Папоротник комнатный

Тоже способен бороться с ксилолом и формальдегидом, при этом очищая воздух гораздо лучше растения, описанного выше.

 

Папоротник может находиться без солнца долгое время, но лучшим вариантом станет слегка затемненное место. Если ставить его в темный угол, рядом лучше разместить лампу с естественным освещением.

Полив нужно осуществлять, когда будет заметно, что почва высохла. Отдельное внимание стоит уделить листьям и их опрыскиванию. Папоротники любят влагу и никогда не откажутся от воды.

При покупке внимание стоит обращать на взрослые растения, возраст которых более двух лет.

Спатифиллум

В народе растение называют "женским счастьем". Оно очистит воздух от бензола, формальдегида, трихлорэтилена, ксилола и толуола.

 

Главное, помнить, что данное растения токсично для домашних животных. Стоит ставить спатифиллум там, где кошка или собака не смогут с ним контактировать.

Солнечные лучи губительны в той же мере, что и полная темнота. Не нужно жалеть воды для полива или опрыскивания, есть смысл даже протирать листья мокрой тряпкой. Если после полива в горшке остается вода, обязательно нужно ее слить.

Орхидея

 

Помимо отличного внешнего вида умеет чистить воздух от ксилола и толуола. Любит свет, но ставить горшок с орхидеей лучше на окно, занавешенное шторами. Прямые солнечные лучи могут негативно повлиять на рост растения. Полив должен быть умеренным, доливать воду стоит только в том случае, если почва высохла до конца.

Автор Анна Стрельцова
Анна Стрельцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *