Топ-5 цветочных культур для посадки по периметру участка

Пять видов цветов для украшения вашего забора на даче

Красиво оформив место влодь забора, вы придадите своему участку особый шарм. Очень часто в ландшафтном дизайне встречаются "пробелы". В этой статье будет рассказано, какие растения оптимально подходят для декорирования забора на участке у дома или даче. Цветы скроют "скучную" перегородку или подчеркнут ее красоту своей оригинальностью.

В этой статье мы поговорим о таких цветах, как:

  • Клематис.
  • Мальва.
  • Плетистая роза.
  • Астильба.
  • Флоксы.

Клематис — бал цветов

Эффектная лиана, отлично подходящая для оформления заборов. Создаёт густой ковёр, украшенный многочисленными крупными цветами. Посадите её у кованого забора — ограда станет естественной точкой опоры для растущих побегов. Во всех других случаях несложно натянуть крупноячеистую сетку, шпагат или леску, сделать шпалеру.

Цвет для посадки по периметру участка. Клемантис
Клематис

Помните, клематис любит солнце и не терпит застоя влаги у корней. Время цветения продолжительное, поэтому красота не будет мимолётной, и ваш забор на даче всегда будет выглядеть роскошно.

Точное время цветения зависит от сорта. Есть те, которые распускаются уже в июне (при соответствующих погодных условиях, конечно). Другие раскрывают бутоны в середине лета и продолжат украшать ваш сад до поздней осени.

Астильба — воздушные облачка

Сочетание очарования пышных листьев и крупных "воздушных" цветов — это неприхотливая астильба. Она достаточно красива из-за мягкого пастельного оттенка и матовости.

Цвет для посадки по периметру участка. Астильба
Фото: Растениевод

Ещё один несомненный плюс астильбы — толерантность к тени. Если забор загораживает свет большую половину дня, то этот выбор — для вас. Большинство цветущих декоративных растений для сада негативно реагируют на недостаток солнца: цветение становится скудным. Чего не скажешь про астильбу.

При этом кратковременные засухи растение тоже выдерживает с завидной стойкостью. Поэтому уход за пастельным кустиком не отнимет много времени. Зато положительный результат — нежное декорирование забора — обеспечен. Небольшая астильба быстро вырастает до крупных размеров (если это позволяет её разновидность).

Высокие флоксы

Цвет для посадки по периметру участка. Флоксы
Фото: Веселое Подворье

Высокорослые многолетние флоксы — это обаятельное растение с пышными соцветиями и умопомрачительным запахом. Высота нередко достигает 1-1,5 метра, что позволяет красиво декорировать забор. Флоксы цветут обильно и продолжительно.

Весьма красиво смотрится вариант посадки высоких флоксов рядом с более низкорослыми растениями. Вторые помогут скрыть стебли и создать гармоничную композицию, цветущую почти всё лето. Сорта высокорослых флоксов "Аида" и "Анастасия" распускают бутоны в середине лета, а "Арендса" покрывается ароматным цветами уже в июне.

Плетистая роза

Цвет для посадки по периметру участка. Плетистая роза
Фото: gardening.kittens-world.ru

Плетистая роза — не совсем простое растение. Вьющая "Королева сада" изысканно украсит забор, но взамен потребует создания комфортных условий и внимательного ухода. Но при минимальном наборе знаний особенностей выращивания розы и, главное, желания, вы создадите роскошную красоту на своём участке.

Мальва

Цвет для посадки по периметру участка. Мальва
Фото: Все о Ландшафтном дизайне

Высокорослая мальва — романтичные цветы-свечи, способные украсить любой забор. Конкуренцию ей может составить разве что дельфиниум. Но он более прихотливый в уходе.

Автор Владислав Евтушенко
Владислав Евтушенко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *